Дополнительная реальность против аутизма: распознавать эмоции теперь проще

4 августа 2018, 12:59
Дополнительная реальность против аутизма: распознавать эмоции теперь проще
pixabay.com
Исследователи нашли способ, как помочь детям с аутизмом распознавать эмоции других людей. Никаких дорогостоящих терапий - только новые технологии. Но результаты надо ещё проверить.

Аутисты испытывают трудности с определением эмоций других людей и не могут установить зрительный контакт. Для борьбы с этими симптомами детишек водят по психотерапевтам. Но не у всех семей есть средства на дорогостоящую и длительную терапию, в ходе которой врач проводит прикладной анализ поведения. Иногда бывает и так, что специалистов в этой области просто нет.

Команда ученых Стэнфордского университета под руководством Джены Даниелс придумала, как помочь детям с аутизмом. Исследователи нашли способ, как провести терапию буквально на дому и избегая запредельных сумм. Для этого всего лишь нужны очки Google Glass.

Новый метод терапии основан на машинном обучении. Систему натренировали распознавать восемь видов эмоций: счастье, грусть, злость, отвращение, удивление, страх, презрение и нейтральную эмоцию. Эта программа работает на телефонах на базе Android и в реальном времени через дополнительную реальность Google Glass подсказывает, какие эмоции испытывает человек.

Систему тестировали на 14 детях с аутизмом в течение 72 дней. В 12 семьях родители заметили, что при использовании очков, дети чаще устанавливали зрительный контакт. А у четырёх участников эксперимента форма аутизма из тяжелой перешла в среднюю. Однако, несмотря на такие положительные результаты, ученые не могут с точностью сказать, что это заслуга их разработки. Испытания проводились без контрольной группы, а значит, сравнивать не с чем.