NASA готовится запустить в космос частные аппараты: уже известны члены экипажей

4 августа 2018, 10:59
NASA готовится запустить в космос частные аппараты: уже известны члены экипажей
pixabay.com
Контракт НАСА на полеты к МКС на российских "Союзах" истекает в 2019 году. Но уже поспела замена. Скоро американские астронавты полетят в космос на кораблях, произведенных частными компаниями.

Государственное партнерство NASA с SpaceX и Boeing вот-вот принесёт свои плоды. Испытания пилотируемых капсул, разработанных компаниями запланированы на апрель и середину 2019 года.

Первые тестовые полеты Boeing CST-100 Starliner и SpaceX Crew Dragon должны состояться без экипажа. Компании, чтобы удовлетворить требования НАСА, должны доказать, что их корабли безопасны и полностью готовы к полетам к Международной космической станции.

Несмотря на то, что частные космические капсулы ещё должны пройти испытания, NASA уже объявило состав экипажей для первых полетов. На новых американских кораблях полетят Виктор Гловер, Майкл Хопкинс, Роберт Бенкен, Даглас Хёрли, Николь Онапу Манн, Крис Фергюсон, Эрик Боу, Джон Кассада и Сунита Уильямс.

Публикация от NASA (@nasa)

Последний раз американский космический аппарат взлетал в 2011 году. Потом программа "Космическая транспортная система" прекратила свое существование, и многоразовые "спейс шаттлы" перестали использоваться NASA. С тех пор американские космонавты летали на МКС только на российских "Союзах".

Дональд Трамп в своём Twitter написал, что NASA поднимается с колен. Всё благодаря ему, вот какой молодец.

NASA, которое совершает БОЛЬШОЕ возвращение под руководством Администрации Трампа, только что назвало имена 9 астронавтов для полетов на SpaceX и Boeing. У нас есть лучшие в мире объекты и сооружения, и теперь мы позволяем частному сектору платить за их использование.