Как помочь собаке в жару? У неё же лапки! Учимся у полицейских (фото + видео)

3 августа 2018, 20:35
Как помочь собаке в жару? У неё же лапки! Учимся у полицейских (фото + видео)
От жары страдают не только люди. Горячий асфальт в городах обжигает лапки животным. Особенно тяжело полицейским собакам на службе, так что им выдают специальную обувь. Что это и когда это надевать?

Одними из первых этим летом обули своих собак полицейские города Клинтон в американском штате Коннектикут. На видео видно, что животным несколько непривычно расхаживать в обновке.

Зато лапки не пригорают. Эта собака свыклась с обновкой и начала получать удовольствие.

От раскалённого асфальта спасают своих четвероногих коллег также австрийские стражи порядка. Хвостатые довольны новым стилем. Не "ÖMANKÖ", конечно, но тоже красиво.

В самой полиции рассказали, что животных нужно приучать к ношению обуви. Каждый кинолог самостоятельно решает по поведению собаки, обувать четвероногого партнёра или нет.

В швейцарском Цюрихе тоже решили защитить лапы полицейских собак от асфальта на солнце.

Stadtpolizei Zürich

Но там пошли ещё дальше и на основе собственного примера начали просветительскую кампанию под названием "Хот-дог" для всех собаководов.

"Когда собака ходит по горячему асфальту, она может обжечь лапы, точно так же, как человек, идущий босиком",

- рассказал секретарь пресс-службы полиции Цюриха Михаэль Валькер.

При температуре воздуха в плюс 30 на асфальте могут ощущаться все 50-55 градусов, пояснил он. Проверить это очень просто.

Stadtpolizei Zürich

Правоохранители советуют владельцам собак приложить руку тыльной стороной к дорожному покрытию на пять секунд. Если держать горячо, питомцу нужно надеть обувь.

В России тоже не остались в стороне от собачьей моды. В ряде регионов кинологи Росгвардии надевают на служебных собак специальные ботинки, рассказали в ведомстве. А ещё их купают и обильно поят.

Кинолог со служебной собакой / РИА Новости