Прикладная математика: является ли Германия страной мигрантов?

3 августа 2018, 19:32
Прикладная математика: является ли Германия страной мигрантов?
В Германии ещё никогда не было столько граждан с не-немецкими корнями, как сейчас - это почти каждый четвёртый житель страны. Тому есть две математические причины. Смотрим статистику.

В данный момент в ФРГ почти каждый четвёртый (24 процента) либо родился за рубежом, либо имеет родителей, которые когда-то въехали в страну. Это так называемые люди с миграционным прошлым.

Основных причин для таких больших цифр две:

1) Миграционные квоты в Германии даже выше, чем в США. При этом Америка, в отличие от ФРГ,  исторически позиционирует себя страной для мигрантов.

2) Граждане ФРГ без миграционного прошлого стремительно вымирают – аж по полмиллиона человек в год (сейчас в стране живёт около 82 миллионов).

В итоге по официальной статистике получается следующий разброс в обществе по возрастам: среди людей старше 65 лет лишь каждый десятый человек имеет миграционное прошлое. А вот среди тех, кто младше шести, уже 38 процентов таких людей.

При этом Америка, Австралия, Канада и Новая Зеландия – государства, которые изначально формировались как миграционные. Германия же лишь в 60-ых начала становиться миграционным обществом. Теперь ФРГ является главной целью для тех, кто стремится в Европу за работой, убежищем или семьёй.

Ещё статистика говорит о том, что у 51 процента людей с миграционным прошлым в Германии есть паспорт ФРГ. То есть эти люди юридически считаются гражданами.

Остальные 49 процентов официально числятся иностранцами. В 2011 мигрантов с зарубежными паспортами было 42 процента. Получается, иностранцев в стране стало в среднем больше.

Демография нашла своё отражение и в используемых в Германии языках. Из 24 миллионов семей в Германии в 2,5 миллионах говорят по большей части не на немецком - чаще всего на турецком, русском, польском или арабском.