Женщин в Японии не пускают в медицину - даже подделывают результаты экзаменов

3 августа 2018, 18:36
Женщин в Японии не пускают в медицину - даже подделывают результаты экзаменов
Токийский медицинский университет втянули в скандал. Там подделали результаты экзаменов абитуриенток, чтобы те не поступили. Якобы они занимают места зря - всё равно будут не работать, а рожать.

Крупнейшая ежедневная газета Японии "Йомиури Симбун" сообщила, что должностные лица Токийского медицинского университета подделывали результаты экзаменов абитуриенток с 2011 года, чтобы уменьшить число женщин на курсе. Схема работала так: всем девушкам, проходящим испытания, искусственно занижали баллы - некоторые получали шанс на образование, но после мужчин. Университет уже пообещал провести внутреннее расследование, но неприятный осадочек остался.

По данным "Йомиури Симбун", университет подменял баллы и отсеивал девушек с тем, чтобы женщин осталось не более 30 процентов. В 2010 году доля студенток Токийского медицинского университета составляла около 40 процентов. В этом году на курс были зачислены 30 девушек против 141 юноши.

Неназванный источник охарактеризовал подобную политику университета как "необходимое зло". Оказывается, слишком много женщин после окончания университета не идут в медицину - они выбирают замужество и семью. Так что они "зря занимают место".

Проблема занятости стала серьёзной в Японии, хотя премьер-министр Синдзо Абэ пообещал создать общество, в котором женщины будут иметь возможность продвигаться на высшие должности. Однако недавние исследования Всемирного экономического форума показали, что женщины составляют лишь 12.4 процента политиков, должностных лиц и руководителей в Японии.

Граждане Японии немедленно отреагировали на известие о фальсификации результатов экзаменов. Один пользователь написал:

"Женщинам говорят, что они должны рожать; если они этого не делают, над ними издеваются и клеймят "бесплодными", но опять же, как только у женщины появляется возможность родить, это используется для сокращения баллов на экзаменах. Что женщина должна делать?"