Помнишь лето 2010? Будь осторожен - пожарная опасность выросла в 70 регионах РФ

3 августа 2018, 17:50
Помнишь лето 2010? Будь осторожен - пожарная опасность выросла в 70 регионах РФ
В России наконец-то полноценное лето и почти везде жара. Но радость отдыха на воздухе приходит вместе с высоким риском лесных пожаров.

В Авиалесохране сообщили, что жаркая погода приведёт к средней, высокой и чрезвычайно высокой пожарной опасности в России на ближайших выходных. При наличии этих классов пожарной опасности возгорания могут возникать даже от незначительных источников огня.

Речь идёт аж о 70 регионах. На территории Центрального федерального округа, то есть в Московской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой и Орловской областях, прогнозируют средний и местами даже высокий класс пожарной опасности в лесах.

То же самое касается Белгородской, Воронежской, Тверской, Костромской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Курской, Брянской и Тульской областей.

В четырёх субъектах России ввели режим чрезвычайной ситуации: в Мурманской области, Республике Саха, Красноярском крае и одном муниципальном районе Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лесные пожарные пояснили, что риск возгорания повышается, когда люди выезжают за город отдохнуть на природе. Так что будьте аккуратны на пикниках. Окурки не разбрасываем, а вместо шашлыков затариваемся готовой едой. Лето 2010 года повторить точно не хотелось бы.