Лемуры умирают - их подают в ресторанах, а тропические леса вырубают

3 августа 2018, 17:09
Лемуры умирают - их подают в ресторанах, а тропические леса вырубают
Учёные предупреждают, что почти каждый вид лемуров находится под угрозой вымирания. Это делает их самыми редкими приматами. Их убивают ради мяса, ловят на продажу, а тропики вырубают. Пора спасать!

Защитники природы предупреждают, что более 100 видов лемуров - 95 процентов всех известных видов и подвидов - находятся под угрозой исчезновения в дикой природе. Именно то, что все виды этих животных подвергаются опасности, делает лемуров самым редким, изчезающим видом приматов.

Десятки экспертов по сохранению приматов со всего мира проанализировали статус сохранения 111 видов и подвидов лемуров, которые живут на Мадагаскаре, и представили обновлённые оценки для Красного списка вымирающих животных.

"Результаты исследований свидетельствуют о серьёзных угрозах для биоразнообразия Мадагаскара в целом. Это, без сомнения, самый высокий процент угрозы для любой большой группы млекопитающих и для любой большой группы позвоночных",

- сказал Расс Миттермайер из благотворительной организации Global Wildlife Conservation.

Главной причиной гибели милых зверей является уничтожение тропических лесов на Мадагаскаре из-за незаконной вырубки деревьев и добычи угля - и лемурам попросту негде жить. Другой причиной является охота на лемуров. Их мясо пользуется популярностью в ресторанах - браконьеры добывают лемуров в масштабах, которых специалисты не наблюдали всего 15 лет назад. Также несёт угрозу отлов приматов для незаконной торговли животными.

Выводы экспертов об угрозе полного уничтожения лемуров пройдут процедуру оценки, прежде чем Красный список вымирающих животных будет официально обновлён. Защитники животных уже думают над тем, как спасать лемуров. План включает в себя защиту мест обитания, где живут наиболее незащищённые виды, и борьбу с бедностью с помощью схем экотуризма, чтобы помочь местному населению отказаться от охоты на лемуров.