Японцы арендуют мужчин среднего возраста - для бесед, помощи и опыта

3 августа 2018, 15:43
Японцы арендуют мужчин среднего возраста - для бесед, помощи и опыта
Всего за $9 в час в Японии арендуют взрослых мужчин. Интим предлагать не стоит, а поболтать, помочь советом и поделиться мудростью они могут. Японцам трудно довериться знакомым, вот они и нашли выход.

Как и во многих странах мира, большинство японцев предпочитают анонимность, когда дело доходит до их желаний, потребностей и слабостей. Им может понадобиться совет от старшего, более мудрого человека, но они не хотят обращаться к человеку, с которым они работали годами, или к родственникам, которые могут их осудить. Поэтому в Японии популярен сервис, предлагающий арендовать мужчину.

Ossan Rental service (сервис по аренде мужчин среднего возраста) основал Таканобу Нишимото в 2012 году. Он придумал этот сервис после того, как услышал, как "старшеклассницы высмеивают мужчин среднего возраста в пригородном поезде" и называют их "вонючими". Оссанами (те самые мужчины среднего возраста) раньше восхищались в японском обществе, где доминировали мужчины. Но всё поменялось после кризисов 1989 года и 2008 - многие мужчины среднего возраста стали безработными, и их перестали воспринимать всерьёз. Теперь, с помощью Нишимото и других, они пытаются сохранить положительную репутацию в меняющейся культуре.

Хотя бизнес развивался медленно, сейчас на сайте Ossan Rental service назначают примерно 45 встреч в день или 10 000 встреч в год. Сам Нишимото работает советником по моде и стилистом. У него работают 80 мужчин в 36 городах Японии, включая Токио, Киото, Осаку и Токусиму.

Нишимото сам выбирает оссанов для сервиса, и предпочитает тех, кто не особо выделяется внешне или "странных" - говорит, что красивые довольно скучные. Ещё он смотрит на то, через что прошёл человек и есть ли у него опыт решения каких-то житейских ситуаций. Некоторых он вычёркивает сразу - в основном тех, у кого есть какие-то "потаённые желания".

Главным критерием является умение слушать. Это действительно важно, потому что большинство клиентов - женщины, и они приходят рассказать о своей боли. Около 70 процентов используют сервис оссан для консультаций и личных разговоров, тогда как 30 процентов хотят получить другую помощь. Некоторые хотят услышать игру на скрипке, сразиться в шахматы, потанцевать, или чтобы им передвинули диван и подняли пару коробок.

У всех оссан разные профессии - инженер, туроператор, финансист, страховщик, предприниматель, HR-менеджер, водитель, учёный - и куча жизненного опыта и интересных тем для разговора, так что сервис Нишимото можно назвать успешным. Основатель Ossan Rental service признаётся, что с момента основания сервиса его самого "арендовали" примерно 5 000 раз.

За час общения с оссаном придётся заплатить 9 долларов - что очень немного. Нишимото поясняет, что это лишь символический жест - у оссанов появляется ощущение ответственности, а клиенты как бы расплачиваются за услугу, пусть и очень необычную.