Новые тайны и открытия Стоунхенджа: учёные уверены, что сначала он был кладбищем

3 августа 2018, 12:59
Новые тайны и открытия Стоунхенджа: учёные уверены, что сначала он был кладбищем
Учёные раскрыли назначение Стоунхенджа. Изначально он был кладбищем. В 3000 году до н.э. его построили люди из Западного Уэльса и местные. Их всех кремировали. Но открытие принесло и новые загадки.

Несколько столетий учёные бьются над загадкой Стоунхенджа - странной постройки из огромных камней в Уилтшире в Англии. С помощью анализа кремированных человеческих останков учёные из Оксфорда и Брюссельского университета смогли понять, кем были люди, которые возвели Стоунхендж.

Результаты оказались удивительными: Стоунхендж изначально был кладбищем. И 40 процентов людей, похороненных там, пришли из Западного Уэльса. Предполагается, что они помогли транспортировать камни и построить Стоунхендж. 

"Результаты нашего исследования  - первые, которые прямо доказывают происхождение тех, кто похоронен в Стоунхендже",

- говорит ведущий автор исследования Кристоф Сноек из Брюссельского университета.

Именно Сноек попытался извлечь всю информацию из человеческих останков, которые подверглись кремации тысячи лет назад. Они были обнаружены полковником Уильямом Хоули во время раскопок в 1920-х годах. Сноек использовал новую технику, которую называют изотопным анализом стронция, на кремированных останках 25 человек. Благодаря такому анализу исследователи смогли выяснить, где эти люди жили в течение последних 10 лет и даже сколько пищи потребляли за это время.

Выяснилось, что 3 из них были несовершеннолетними, а остальные - взрослыми. Местными оказались 9 мужчин и 6 женщин (вместе с детьми). А вот остальные 10 пришли из других земель, наиболее вероятно - из Западного Уэльса.

Способы кремации также не совпадали: местных жителей кремировали с помощью костра из древесины, выросшей на открытой местности (как вокруг Стоунхенджа), а 10 "чужаков" кремировали на костре из деревьев, росших в густых лесах - как в Западном Уэльсе. Открытие современных учёных заставило их задуматься над новыми загадками.

Если этих людей кремировали в Уэльсе, как они оказались в Стоунхендже?Во время раскопок в 1920-х годах Хоули отметил, что некоторые из кремированных останков хранились в кожаных мешках, будто они "были привезены из далекого места для погребения."

Сноек предположил, что вместе с камнями для Стоунхенджа люди привезли с собой останки своих родных, чтобы захоронить там. Это открывает новое понимание людей, живших 5 000 лет назад. Во времена неолита развилось активное сообщение между Западным Уэльсом и Уэссексом - между ними перевозились огромные камни и останки людей.

Сноек хочет использовать технологию изотопного анализа стронция и в других исследованиях Стоунхенджа, но признаётся, что процесс этот довольно трудоёмкий, хотя и чрезвычайно интересный.