Китайский вариант свободы слова: интервью профессора прервали полицейские

3 августа 2018, 12:38
Китайский вариант свободы слова: интервью профессора прервали полицейские
Профессор Сунь Вангуан давал интервью "Голосу Америки". Он критиковал китайское правительство, и в его дом ворвалась полиция и отключила сеть. До этого в открытом письме он раскритиковал Си Цзиньпина.

Пожилой профессор физики в отставке, Сунь Вангуан, давал по интернету интервью финансируемой США вещательной компании "Голос Америки". Неожиданно в его дом в Цзинане ворвалась полиция и заставила прекратить интервью. После полицейские увезли профессора в участок.

Сунь Вангуану 84 года, и он не особенно скрывал, что недоволен политикой правительства Китая. Недавно он опубликовал открытое письмо, в котором критикует главу КНР Си Цзиньпина за увеличение срока пребывания на посту верховного лидера Китая. Также он недоволен тем, что Китай слишком много вкладывает в иностранные экономики, тратит средства на иностранную помощь, кредиты и инвестиции.

"Люди [в Китае] бедны. Давайте не будем бросать наши деньги в Африку. Выбрасывать такие деньги нехорошо для нашей страны",

- рассказывал Сунь Вангуан, пока к нему не пришли полицейские.

На записи можно слышать, как господин Вангуан говорит: "Вот они снова - семь, восемь [из них]. Что, я сказал что-то не так? Послушай, что я говорю, это неправильно?" Последнее, что Вангуан говорит: "Незаконно так приходить ко мне домой. У меня есть свобода слова!" - перед тем, как интервью прерывается.

Что потом происходило с бывшим профессором Шаньдунского университета, неизвестно. Сунь Вангуан провёл более 10 лет в тюрьме в разное время с 1960-х по 1980-е годы за критику коммунистического лидера Мао Цзэдуна. Теперь он критикует Си Цзиньпина.

По данным организации Human Rights Watch, опыт Сунь Вангуана является "повседневной реальностью" правозащитника в Китае.

"В любой момент сотрудники полиции могут [прийти], чтобы забрать человека на допрос, чтобы задержать, пытать или избить, просто за то, что он оспаривает политику властей и общается с иностранными СМИ",

- говорит старший научный сотрудник Human Rights Watch Майя Ван.