В Уганде школьников принудительно проверят на ВИЧ/СПИД. Многие против

2 августа 2018, 15:04
В Уганде школьников принудительно проверят на ВИЧ/СПИД. Многие против
Уганда хочет начать обязательное тестирование школьников на ВИЧ/СПИД. Число новых инфицированных растёт, а родители лгут детям о болезни. Сами учащиеся больше переживают о конфиденциальности.

Примерно 1.3 миллиона угандийцев живут с ВИЧ и около 800 заражаются вирусом каждую неделю, в среднем 5 человек в час. Исследования, проведённые Угандийской Комиссией по СПИДу, показывают, что отсутствие достаточной информации способствует росту ВИЧ среди молодежи.

Многие заражённые не знают о своей болезни: их родители, даже зная о заболевании, лгут детям. Говорят, что они болеют всем, кроме ВИЧ и не рассказывают о лекарствах, которые те принимают и о том, как это важно.

Поэтому в Уганде хотят начать обязательное тестирование школьников и учащихся колледжей на ВИЧ/СПИД - чтобы контролировать больных, приём лекарств и информировать их о течении болезни.

Многие дети и их родители беспокоятся о сохранении конфиденциальности - они боятся, что общество подвергнет их стигматизации. Патрик Оджилонг из Группы по правам человека в вопросах здравоохранения и ВИЧ/СПИД Уганды, считает, что тестирование будет нарушать права юных граждан страны на неприкосновенность частной жизни. 

Ему возражает министр здравоохранения Уганды Сара Опенди. Она говорит, что никто не будет проводить тесты без согласия родителей. Весь процесс ещё раз необходимо согласовать и обдумать. Но Опенди уверена, что тестирование необходимо, чтобы остановить распространение ВИЧ.

"Мы видели, как дети даже думали о самоубийстве. Это не просто тестирование, нам нужно дать советы этим детям и рассказать о том, что можно иметь ВИЧ, но жить полноценной жизнью",

- говорит Сара Опенди.