В Австрии ввели новый скоростной лимит для авто – всё ради экономии 2 минут

2 августа 2018, 12:10
В Австрии ввели новый скоростной лимит для авто – всё ради экономии 2 минут
Австрия ускоряется! На двух участках в стране ввели новое скоростное ограничение для автомобилей. Теперь официально можно гнать до 140 км/час. Водители сэкономят 2 минуты.

Раньше максимальная скорость на автобанах Австрии составляла 130 км/час. Министр транспорта Норберт Хофер решил повысить этот лимит.

Сам политик – член ультраправой Австрийской партии свободы (входит в нынешнюю правящую коалицию страны). Многие считают, что повышением скоростного ограничения Хофер хочет расположить к себе автомобилистов.

Новый скоростной лимит ввели в среду на двух участках главной автомагистрали Австрии, соединяющей столицу Вену с городом Зальцбург. Общая протяжённость этих участков – 60 километров.

Эксперимент продлится год. Подсчитали, что за счёт увеличения максимально разрешённой скорости водители смогут сэкономить две минуты (время – деньги).

Оппозиционные партии и экологические активисты критикуют министра транспорта за нововведение. Они опасаются, что эксперимент увеличит количество аварий на дорогах и усилит загрязнение окружающей среды.

Хофер думает иначе. Мол, за последнее время трассы стали лучше, а машины – современней. Так что пришло время повышать скоростной лимит.

На прошлой неделе политик заявил в Twitter: "Мы строим автомагистрали, а не медленные дороги".

Тем временем полиция уже подвела результаты первого дня скоростного эксперимента. Никаких заметных превышений не было. Обошлось и без ДТП.

Правоохранители измеряли скорость радарами и патрулировали трассу на гражданских автомобилях. Теперь они будут это делать целый год на постоянной основе на участках с новым скоростным ограничением.

Также за время эксперимента соберут данные о том, как сильно нововведение нагружает экологию.

Нашим автомобилистам пока остаётся только завидовать австрийцам. С другой стороны, в России штрафы прилетают водителям за превышение максимально разрешённой скорости от 20 км/час.

В Европе уже за превышение на 5 км/час могут покарать, да и о 50-процентных скидках на оплату штрафов в ЕС не слышали. Везде свои плюсы!