В Швеции двое преступников украли королевские драгоценности и уплыли на лодке

1 августа 2018, 18:39
В Швеции двое преступников украли королевские драгоценности и уплыли на лодке
В Швеции воры украли из собора Стренгнеса драгоценности монархов Карла IX и Кристины. Очевидцы утверждают, что двое выбежали из собора, сели в катер и скрылись. Полиция ищет преступников.

В Швеции в соборе Стренгнеса недалеко от Стокгольма хранились драгоценности монархов Карла IX и Кристины, правивших в Швеции в 17 веке: две короны и золотая держава, украшенная распятием. 

Во вторник, когда был обеденный перерыв, двое прошли в собор, разбили защитное стекло и выкрали драгоценности. 

Очевидцы утверждают, что два человека выбежали из собора, сели в белый катер и скрылись. Полиция обследовала местность по суше, морю и воздуху, но к вечеру не смогла поймать грабителей. Представитель полиции Томас Агневик не уверен, что это были профессиональные воры. Он надеется, что они оставили на месте преступления какие-нибудь следы.

"Полиция проверяет любую лодку, которая может показаться интересной, поскольку воры, возможно, пересели на другое судно. Сейчас счёт 1-0 в их пользу, но мы не знаем, каким он будет завтра",

- сказал Агневик.

Украденные регалии сделаны из золота, жемчуга и других драгоценных материалов. Карл IX и его жена Кристина были похоронены в соборе Стренгнеса, и драгоценности были их посмертным украшением.