Скандал с Oxfam: международные организации помощи участвовали в насилии

1 августа 2018, 14:49
Скандал с Oxfam: международные организации помощи участвовали в насилии
Доклад правительства Англии раскрыл частые случаи сексуального насилия, совершаемые членами международных организаций помощи по всему миру. Расследование коснётся не только Oxfam и Save the Children.

В Британии Комитет международного развития Палаты общин подготовил доклад. В начале 2018 года появились обвинения в домогательствах и сексуальных проступках со стороны сотрудников ряда ведущих неправительственных организаций (НПО), включая Oxfam и Save the Children. В соответствии с данными доклада, "сексуальное насилие над уязвимыми женщинами и девочками со стороны международных работников по оказанию помощи является "эндемичным" и происходит в течение многих лет, а преступники легко уходят от ответственности".

Ещё в 2011 году письмо от Пола Кэни, высокопоставленного чиновника в команде Oxfam в Карибском бассейне и Латинской Америке, дошло до головных офисов Oxfam в Оксфорде. Кэни рассказал, что творили сотрудники организации во время землетрясения на Гаити в 2010 году, вместо того, чтобы спасать людей. По словам Кэни, это было похоже "на оргию Калигулы вместе с проститутками в футболках Oxfam". Тогда 4 сотрудника британской благотворительной организации были уволены, а еще 3 подали в отставку после внутреннего расследования.  Благотворительная организация принесла официальные извинения правительству Гаити.

Скандал с Oxfam привёл к дальнейшим обвинениям британских НПО. В докладе британского правительства говорится о том, что сексуальные домогательства и насилие сотрудников НПО коснулись как местных жителей, которым они должны были помогать, так и сотрудников этих же НПО.

В феврале 2018 года бывший главный исполнительный директор Save The Children Джастин Форсайт был обвинён в преследовании женщин-сотрудников между 2011 и 2015 годами. Он продолжал работать заместителем исполнительного директора ЮНИСЕФ в 2016 году, но потом ушёл в отставку. Красный Крест также объявил, что 21 сотрудник был уволен или ушёл в отставку за пользование "платными сексуальными услугами" с 2015 года.

В отношении жителей пострадавших районов, где работали НПО, с 2001 года действия их сотрудников варьировались от нежелательных сексуальных комментариев до изнасилований, и они были направлены на женщин и девочек от 13 до 18 лет.

Надругательства происходили со стороны сотрудников Организации Объединенных Наций и Агентства по оказанию помощи в лагерях беженцев в Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне в 2001 году. Одна жертва сказала, что "из-за работника [помощи] я беременна, но теперь он оставил меня и любит другую молодую девушку." Жертвы страдали от других проблем, включая аборты, ВИЧ/СПИД.

"Глубокую озабоченность и тревогу вызывает лёгкость, с которой лица, известные как хищники или потенциально опасные люди, могут беспрепятственно перемещаться из одной организации по оказанию помощи в другую. Неоднократно появлялись сообщения о сексуальной эксплуатации и сексуальных надругательствах со стороны сотрудников по оказанию помощи и/или миротворцев. Организации реагировали на них, но это ни к чему не вело",

- говорится в докладе Комитета международного развития Палаты общин.

В ответ на обвинения правительства председатель Попечительского совета Oxfam Кэролайн Томсон заявила:

"Oxfam существует, чтобы помочь улучшить жизнь наиболее уязвимых людей в мире; мы знаем, что не смогли защитить женщин в Гаити, и мы признаём, что должны были действовать более чётко тогда - из-за это мы искренне сожалеем. Мы добились улучшений с 2011 года, но признаём, что нам нужно идти дальше. Комитет прав, призывая всех нас в этом секторе работать лучше."

Председатель комитета, депутат Стивен Твигг, сообщил о "коллективной неспособности сектора помощи в течение по крайней мере 20 лет решить проблему сексуальной эксплуатации и надругательств."

Авторы доклада призывают усовершенствовать процессы отчётности о случаях сексуального насилия, защитить от разоблачения информаторов внутри системы и изменить культуру в гуманитарных организациях.