Пакетик ярости: в Австралии на гипермаркеты обрушился гнев из-за пластика

1 августа 2018, 13:35
Пакетик ярости: в Австралии на гипермаркеты обрушился гнев из-за пластика
С пластиковыми пакетами борются глобально. В Австралии сеть супермаркетов Coles заменила их многоразовыми сумками. Но австралийцы подняли бурю в соцсетях. Нечего плодить мусор, загрязняющий океан!

В Австралии конкурирующие сети гипермакетов Coles и Woolworths, следуя за глобальным трендом, запретили продажу одноразовых пластиковых пакетов. Раз уж от них отказались в 50 странах, то и им нужно. Они заменили одноразовые пакеты более долговечными, перерабатываемыми пластиковыми сумками за 15 центов. Этим, к их удивлению, они вызвали целую бурю "сумочной ярости" не только в социальных сетях, но и в реальной жизни: один клиент схватил помощника магазина за горло.

Эй, @Coles, поздравляю с бесхребетностью и безответственностью. Никогда не приду к вам снова. Продолжайте свою превосходную работу, полные, полные идиоты!

Отрастите шкуру потолще, @Coles, вместо того, чтобы быть лидером сообщества, вы оказываетесь жалким позором.#bantheban

После этого Coles и Woolworths объявили, что будут предлагать многоразовые мешки бесплатно некоторое время.

"Многие клиенты приносят сумки из дома, но им не хватает ещё одного или двух пакетов, поэтому мы предлагаем бесплатные многоразовые пакеты, чтобы помочь им сделать свои покупки",

- говорится в заявлении сетей. Такая политика магазинов тоже понравилась не всем.

Экологическая организация Greenpeace заявила, что Coles "слишком быстро сдался небольшому, но громкому меньшинству". Они считают, такое решение сделает только хуже окружающей среде - и мнение защитников окружающей среды разделяют многие. 

Это плохое решение Coles. Кампании по изменению поведения нужен кнут и пряник. Удалите кнут (пакеты за 15 центов), и вы не измените поведение людей

По оценкам агентства ООН по окружающей среде, ежегодно во всем мире используют до 5 триллионов одноразовых мешков. ООН призвала к их полной ликвидации к 2022 году.

Некоторые австралийцы предлагают альтернативные решения проблемы пакетиков:

Идея: что если установить автомат перед магазином, где вы можете брать холщёвые мешки за небольшую плату, а потом возвращать их назад и получать деньги обратно

Но пластиковые пакеты и прочий мусор продолжает загрязнять моря и океаны: 95 процентов пластика попадает в море по рекам. 8 таких "мусорных" рек находятся в Азии, а главными виновниками загрязнения являются Китай, Вьетнам, Индонезия и Филиппины.