Что изменится в России с августа?

31 июля 2018, 20:31
Что изменится в России с августа?
С августа россиянам придётся за что-то больше платить, а где-то более внимательно следить за временем. Разбираемся, что принесёт нам новый месяц.

Время отправления и прибытия поездов - только по местному времени

Первое изменение касается работы железной дороги. С 1 августа везде будут указывать время отправления и прибытия поездов дальнего следования не по московскому, а по местному времени. Везде - это не только на билете, что делают уже с 1 мая, но и на электронных табло, платформенных указателях и вокзальных часах, а также транслироваться по громкоговорящей связи по местному времени (ранее указывалось московское время). Такого не было со времен "военного коммунизма" - с лета 1919 года.

Бесплатный проезд в электричках в Москве и Подмосковье для пенсионеров и льготников

Хорошая новость для пенсионеров из Москвы и Подмосковья. Для них с 1 августа введут бесплатный проезд в пригородных поездах. Также льготой смогут воспользоваться почётные доноры, родители детей-инвалидов или многодетные граждане и некоторые другие категории людей.

Пенсионерам уже повысят выплаты

С 1 августа повысят выплаты пенсионерам. Только вот не всем, а работающим. Повышение пенсий составит максимально 235 рублей.

Оформление загранпаспорта нового образца подорожает почти в 1,5 раза

Если раньше госпошлина за заграничный паспорт с биометрическими данными, срок действия которого 10 лет, составляла 3,5 тысячи рублей, то начиная с 3 августа придётся выложить все 5.

Тарифы на получение водительских прав тоже вырастут

Сейчас карточка с электронным чипом стоит 2 тысячи рублей, а с 3 августа будут брать 3 тысячи. Повысят пошлину и за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства – с 800 рублей до 1,5 тысяч.

Информация о налогоплательщиках станет открытой

Если данные не являются налоговой тайной, их опубликуют в свободном доступе. Предпринимателем это должно облегчить жизнь. Бизнес-партнёры смогут изучить деятельность друг друга на предмет прибыли, количества сотрудников, штрафов и прочих нарушений.

"Лёгкую" водку приравняют к 40-градусной

Минфин с 19 августа увеличит минимальную розничную цену на поллитровую бутылку водки крепостью 37-39 градусов до 205 рублей, приравнивая её стоимость к 40-градусному варианту. Раньше минималка за "облегчённую беленькую" была ниже: крепостью от 37 до 38% — 196 рублей, крепостью от 38 до 39% — 201 рубль.

Для иностранных гостей будут новые электронные визы

С 1 августа приезжающие в Россию туристы смогут оформить их, если въезжают через Хабаровский край, Амурскую область, Сахалин, Камчатку или Чукотку. Распространяется нововведение на граждан 18 стран, включая Китай и Японию.