Forever alone: Европе нужны одинокие министры одиночества. Для одиночек

31 июля 2018, 16:21
Forever alone: Европе нужны одинокие министры одиночества. Для одиночек
В Англии утвердили на посту министра одиночества Трейси Крауч. Она должна побороть недуг, который поразил страну - одиночество. Такой пост хотят утвердить в Финляндии. А может быть, будет и в России.

В январе 2018 года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила министра одиночества. Этот пост заняла Трейси Крауч. Раньше она была министром спорта и гражданского общества. Теперь ей предстоит решать социальные и медицинские проблемы, вызванные социальной изоляцией и одиночеством. Крауч возглавила межправительственную группу, ответственную за разработку политики по преодолению одиночества.

Такое назначение (и вообще появление должности со сказочным названием) связано с докладом Комиссии Джо Кокс - депутата лейбористской партии, убитой в 2016 году.

"Последние несколько десятилетий одиночество переросло из личного несчастья в социальную эпидемию. Очень многие из нас живут одни. Мы больше работаем дома. Мы проводим большую часть дня в одиночестве, больше времени, чем 10 лет назад. Иногда кажется, что наш лучший друг - это смартфон",

 - рассказала Рейчел Ривз, одна из председателей Комиссии Джо Кокс.

Сама Джо Кокс хотела создать подобную межправительственную группу по борьбе с одиночеством британцев - так что пост министра одиночества отчасти стал данью памяти Кокс.

"Для слишком большого количества людей одиночество является печальной реальностью современной жизни. Я хочу бороться с этой проблемой ради нашего общества и всех нас, помогать преодолеть одиночество пожилым людям, опекунам, тем, кто потерял близких - то есть тем людям, которым не с кем поговорить, не с кем поделиться своими мыслями и опытом",

- сказала премьер-министр Англии Тереза Мэй.

Кроме доклада Комиссии Джо Кокс, на решение о создании поста министра одиночества повлияли цифры, которые озвучил Красный крест: более 9 миллионов жителей Великобритании (при населении 65.6 миллиона) часто или постоянно испытывают одиночество. В организации одиночество называют "скрытой эпидемией". На одиночество влияет то, что мир и сознание людей поменялись: общество потребления эволюционирует, общественные пространства стали индивидуальными, люди живут за закрытыми дверями, держа в руке смартфон.

По мнению врачей, одиночество так же опасно, как и то, если бы человек выкуривал по 15 сигарет в день. Длительное чувство одиночества может привести к повышению артериального давления, сердечным заболеваниям, хроническому воспалению и даже деменции. Она поражает людей независимо от возраста, пола или жизненной ситуации. Британская организация The Campaign to End Loneliness говорит, что более половины британцев в возрасте старше 75 лет живут в одиночку. И около полумиллиона пожилых британцев могут неделю не видеться и не разговаривать ни с кем.

И проблема одиночества затронула не только Великобританию, но также страны Европы и США. По данным Евростата, удовлетворённость жизнью в Европе снижается пропорционально старению населения, а одиноких людей (и не только пожилых) становится только больше. И многие европейские страны задумываются о создании своих министерств одиночества.

В Финляндии забеспокоилась государственная алкогольная монополия Alko: продажи lonkero (лонг дринк) в продуктовых магазинах выросли на 37 процентов, а потребление продукции Alko упало на 39 процентов.

Швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung вынесла главный вопрос в заголовок: "Нужно ли Швейцарии министерство одиночества?". А в соседней Германии этот вопрос поднимался в коалиционных переговорах между социал-демократами и консервативным блоком.

Россия тоже не осталась в стороне: спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко задумалась, не нужно ли и в России учредить пост министра одиночества?

"Надо использовать все возможные форматы, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими. В Великобритании даже министерство одиночества создали. Потому что на фоне современного развития общества одиночество является одной из самых больших проблем для человека - эмоциональных, моральных. Поэтому пожилые люди требуют повседневного внимания. Даже не столько деньги нужны, сколько внимание этим людям. Может быть, когда-то и мы создадим министерство одиночества, я не знаю",

- сказала Матвиенко. Но пока она с этой идеей в российском парламенте одинока.