Канада проверяет личность мигрантов с помощью ДНК-тестов и родословных

31 июля 2018, 13:33
Канада проверяет личность мигрантов с помощью ДНК-тестов и родословных
Иммиграционная служба Канады используют ДНК-тесты, чтобы определить национальность мигрантов. А ещё сотрудники изучают родословные. Только выводы не всегда делают правильные.

Ведомство применяет подобные методы, когда, по мнению чиновников, другие способы не помогают добиться правды. Сама иммиграционная служба называет всё это методами расследования для установления личности человека. Прежде чем проводить ДНК-тесты, сотрудники якобы получают согласие от мигрантов. Более подробную информацию ведомство не предоставило журналистам.

Адвокат Субод Бхарати рассказал, что в случае с его клиентом было бы сложно не согласиться на тест. Гражданин Либерии, проживающий с 90-ых годов в Канаде, находился под стражей, когда его попросили пройти эту процедуру.

Отказ могли засчитать за нежелание сотрудничать. При этом сотрудники иммиграционной службы спекулировали, что мужчина на самом деле из Нигерии и подлежит депортации (ведь Либерия отказалась репатриировать своих граждан). К такому выводу они пришли, изучив сайт с родословной.

"Моя ДНК говорит о том, что я из Индии. Но я родился в Канаде. Очевидно же, что это не говорит о чьей-то национальности", - уверен Бхарати.

По словам адвоката, случай с его клиентом - не единственный. Методы, используемые канадской иммиграционной службой, являются "легальной чёрной дырой" в законодательстве.

Получается, на основе тестов ДНК или информации из родословной при желании можно депортировать человека.