Во Франции законодательно запретили смартфоны в школах. Правильно, нечего

31 июля 2018, 12:40
Во Франции законодательно запретили смартфоны в школах. Правильно, нечего
Во Франции приняли закон, запрещающий школьникам иметь смартфоны в школах. Нельзя приносить смартфоны, планшеты, умные часы, или их нужно выключить. Школы сами решат, применять ли им этот закон.

Французские парламентарии приняли закон, запрещающий использовать смартфоны и другие интернет-устройства в школах. К запрещённым предметам относятся планшеты, умные часы, psp - в общем, всё то, что может выйти в интернет и отвлечь ученика от наук. В 2010 году во Франции уже запретили использовать телефоны на занятиях, теперь этот запрет расширили.

Существуют исключения для "педагогического использования" и для учеников-инвалидов, но в остальном закон запрещает смартфоны во всех помещениях и во время школьных мероприятий за пределами школьного здания. Новые правила распространяются на учащихся в возрасте от 3 до 15 лет, но позволяют лицеям решать, применять ли закон частично или полностью. 

Президент Франции Эмманюэль Макрон ещё во время своей предвыборной кампании обещал избавить школы от смартфонов. Новый закон он принял при поддержке законодателей из своей партии "Вперёд, Республика" и либеральных союзников, в то время как правые воздержались, назвав закон "косметическим". Французских школьников ожидает разочарование: сейчас они на каникулах, а когда вернутся в школу в сентябре, веселье кончится.