Не ценят адский труд дальнобойщиков в Германии – скоро работать некому будет

30 июля 2018, 19:21
Не ценят адский труд дальнобойщиков в Германии – скоро работать некому будет
В Германии большая нехватка водителей грузовиков. Говорят, условия настолько ужасные, что товары развозить скоро будет некому. Неужели всё так плохо?

В данный момент ФРГ не хватает около 45 тысяч водителей грузовиков, рассказали профсоюзы. А дальше будет только хуже. Ежегодно на пенсию уходят 40 тысяч водителей, но обучаются по профессии за тот же период порядка 16 тысяч.

Мало кто хочет идти на такую работу. Деньгами там не пахнет даже после очередного повышения зарплат. В 2016 году в среднем по Германии дальнобойщики зарабатывали около 2400 евро грязными (пруф). Да и работа не сахар.

Кроме того, водители жалуются, что представители промышленности и торговли их не уважают. Их привлекают к погрузке и разгрузке, так как экономят на грузчиках.

На европейских трассах не хватает парковочных мест для грузовиков, либо они плохо оснащены и недостаточно безопасны. Есть такие водители, которые по этой причине не выезжают на работу без оружия. Говорят, во время остановок существует большой риск быть ограбленным.

Также дальнобойщики жалуются на негативный имидж профессии среди немцев. Мол, водителей грузовиков считают тупицами.

Ещё одной проблемой стал сон. С мая прошлого года водителям нельзя ночевать только в кабине автомобиля. Как минимум 45 часов в неделю они обязаны по закону спать в нормальной кровати. Кто-то для этого едет домой, кто-то остаётся в гостинице. Второй вариант не всегда лучше и удобней.

Все проблемы существуют не первый год. Но для улучшения ситуации практически ничего не делают. Даже повышения зарплат влияют негативно – логистические компании переманивают водителей друг у друга.

Профсоюзы уверены, что логистические услуги не могут предлагаться на рынке за копейки. Это надо понять клиентам, но и простым людям. Иначе даже дигитализация не спасёт эту сферу деятельности – баранку крутят всё ещё живые люди из плоти и крови.