Китайских дипломатов заменит бесстрашная и умная компьютерная программа

30 июля 2018, 17:59
Китайских дипломатов заменит бесстрашная и умная компьютерная программа
В китайском МИДе признались, что используют искусственный интеллект в работе, и уже создаются новые, более умные программы. Они просчитывают действия соперника и совершенствуются. МГИМО не надо.

Китай активно стремится стать мировым лидером. И все трудности ложатся не только на плечи правительства, но и дипломатов. Чтобы облегчить свою задачу и усовершенствовать работу, в Китае разрабатывают (и уже используют) искусственный интеллект.

Министерство иностранных дел Китая задействует в своей работе программу, разработанную Академией наук Китая. Несколько усовершенствованных прототипов дипломатической системы с использованием искусственного интеллекта находятся в стадии разработки.

"Передовые технологии, включая большие базы данных и искусственный интеллект, меняют то, как люди работают и живут. Количество приложений растёт каждый день. МИД будет активно адаптироваться к тренду и изучать возможности использования новейших технологий для улучшения и совершенствования работы",

- сказал представитель министерства иностранных дел Китая.

Компьютерная система с искусственным интеллектом "Политик" - это то, что помогает принимать стратегические решения. При этом эксперты подчеркнули, что последнее слово будет всё равно за человеком. Система для дипломатов работает так: 

она изучает стратегию международной политики, опираясь на большое количество данных, которые могут содержать информацию - от коктейльных сплетен до изображений, сделанных спутниками-шпионами. Когда дипломатам необходимо принять быстрое решение для достижения конкретной цели в сложной ситуации, система может предложить рекомендации. И человек, ответственный за принятие решения, выбирает из предложенных вариантов или дополняет их.

"Системы искусственного интеллекта могут использовать научную и технологическую мощь для чтения и анализа так, как люди никогда не смогут. Они просто не в состоянии избавиться от вмешательства гормонов или глюкозы",

- поясняет доктор Фэн Шуай, старший научный сотрудник Шанхайского Института международных исследований.

К тому же, в отличие от человека, действия программы не будут зависеть от страха или страсти. Она будет невосприимчива к вопросам чести и совести при принятии решений, если это ведёт её к цели.

По мнению доктора Шуай, применение искусственного интеллекта в дипломатических войнах ещё больше увеличит разрыв между странами. И те, у кого не будет возможности прибегнуть к помощи компьютера, неизбежно проиграют.

В Китае полагают, что и другие страны проводят аналогичные исследования в области использования искусственного интеллекта в политике и дипломатии. 

Например, согласно стратегическому плану департамента информационных технологий США на 2017-2019 годы, американские "дипломаты используют новые технологии для пропаганды политических позиций, повышения осведомлённости и прозрачности". В плане говорится о применении технологий, использующих большие базы данных. Но при этом там не упоминается искусственный интеллект.

В любом случае, применение искусственного интеллекта в китайской (и мировой) дипломатии будет зависеть от того, как воспримут нововведения опытные политики, будут ли они доверять компьютеру или своему чутью. И полностью избавляться от дипломатов тот же Китай не намерен.

В прошлом месяце на конференции по иностранным делам с китайскими дипломатами председатель КНР Си Цзиньпин попросил дипломатов "сформулировать принципы внешней политики Китая путём хладнокровного анализа международных явлений и отношений Китая с остальным миром". Однако китайский лидер предупредил, что "дипломаты не должны потеряться в сложной и меняющейся международной ситуации".