В Новой Зеландии потратили $300 млн, чтобы создать человеческие условия в тюрьме

30 июля 2018, 16:43
В Новой Зеландии потратили $300 млн, чтобы создать человеческие условия в тюрьме
В тюрьме для опасных преступников в Новой Зеландии появятся йога, ТВ, душевые. Преступников решили готовить к свободе в человеческих условиях. Будут выращивать цветочки и ходить по травке. Чудно!

В тюрьме Окленда в Новой Зеландии решили пойти по пути скандинавских стран (все помнят пустующие тюрьмы в Голландии и тюрьмы Норвегии). Поэтому, потратив всего 300 миллионов долларов, власти перестроили тюрьму Пареморемо.

Этому зданию было 50 лет, оно предназначалось для содержания особо опасных и жестоких преступников и было как Алькатрас в США. Теперь камеры не похожи на клетки для зверей. Это что-то вроде курорта и спа. 

Заключённые смогут ходить по настоящей траве, принимать солнечные ванны и заниматься йогой в своих камерах. Там также есть ТВ, собственные душевые, а сами камеры стали просторнее: вместо 5.8 кв.м - целых 9. Решётки на окнах будут горизонтальными, а не вертикальными, чтобы у заключённых формировалось лучшее представление о природе.

Обновлённая тюрьма была задумана как "психиатрическое учреждение", поскольку число психически больных заключенных продолжает расти. Около 90 процентов заключённых в Новой Зеландии имеют пожизненный диагноз психического заболевания или наркомании.

Департамент исправительных учреждений был вынужден построить объект, который мог бы справиться с тяжелобольными заключенными, поскольку койки в психиатрических больницах часто отсутствуют и очереди там длинные.

"Старая тюрьма была построена для того, чтобы персонал держался подальше от заключённых, а они - вдали от персонала. Несмотря на то, что мы имеем дело с заключёнными, которые демонстрируют очень сложное поведение, тюрьма не обязательно должна быть строгой или угнетающей. Реабилитация и реинтеграция этих людей должны начинаться с того момента, как они попадают в тюрьму: потому что потом они собираются выйти на свободу",

- рассказал главный надзиратель исправительных учреждений Нил Билес.

Новая Восточная тюрьма Окленда включает в себя целый ряд терапевтических программ. Заключённые будут копаться в земле и выращивать растения. "Чувственный сад" поможет убийцам и психопатам успокоиться и прийти в равновесие. В этом им помогут тимьян, мята и настоящая трава под ногами.

Правда, более радикальные предложения проектной группы руководством тюрьмы приняты не были. Планировалось, что в камерах будет больше цвета (наверное, собирались нарисовать Винни-Пуха и радугу), да и сами помещения по обстановке не напоминают выставку Ikea. А жаль.