Австралию терроризируют банды кенгуру. А им просто кушать хочется (фото, видео)

30 июля 2018, 16:03
Австралию терроризируют банды кенгуру. А им просто кушать хочется (фото, видео)
Жители Канберры в Австралии вынуждены терпеть набеги кенгуру. Голодные животные приходят на спортивные площадки, задние дворы и обочины дорог. В часы пик многие кенгуру гибнут под колёсами машин.

Жители столицы Австралии Канберры выкладывают в социальные сети фото и видео кенгуру, которые пасутся у них на заднем дворе, в городе и на обочинах дорог. Кенгуру выглядят мило и безобидно, но они могут быть агрессивными. А кроме того, такие путешествия в город опасны для самих животных - их сбивают машины.

Что может сравниться с тем, чтобы проснуться в столице и обнаружить кенгуру, сидящего у тебя на заднем дворе?

Между автостоянкой и работой в самом центре #Канберры (рядом с нашей единственной железнодорожной станцией) - целая стая кенгуру (больше, чем изображено

В Канберре более 30 заповедников, где живут сотни восточных серых кенгуру. И их часто можно встретить недалеко от этих зон. Но в этом году всё изменилось.

"В Канберре было много очень холодных, морозных ночей этой зимой. Это, в сочетании с засухой и небольшим количеством осадков в июне и июле, означает, что кенгуру голодают. Спортиивные площадки, сады, школьные дворы и обочины дорог - там растёт трава, и сейчас они - что-то вроде магнита для кенгуру",

- говорит директор службы охраны природы Даниэль Иглесиас.

Жителям города сейчас не рекомендуется садиться за руль на рассвете и закате, потому что кенгуру пасутся в эти часы. На больших машинах установлены отбойники, чтобы защитить водителя и пассажиров от удара, если животное прыгнет под колёса.

Очень канберрское начало дня: сбила кенгуру по дороге в аэропорт

"Кенгуру живут в больших группах, известных как "банды", часто во главе с доминирующим самцом. Узнайте, где находится ваша местная банда, и избегайте их, и не разгоняйтесь сильно",

- сказал Иглесиас.

Один. Один кенгуру. Два. Два кенгуру. Три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять. Девять кенгуру за нашим забором!

В Департаменте окружающей среды Канберры говорят, что количество кенгуру увеличилось до такой степени, что в некоторых природных заповедниках города самая большая плотность кенгуру в Австралии - до 700 на квадратный километр. И их стерилазация и вывоз вполне законны.

Кенгуру действительно могут быть опасны и нападать на человека. Главное, по словам экспертов, не провоцировать их и вести себя правильно.

Но кенгуру вредят не только людям, но и флоре и фауне. И их очень много.
Согласно отчёту за 2016 год, в стране насчитывается более 44 миллионов кенгуру. По данным переписи 2016 года, население Австралии составляет 24 миллиона человек.