4 миллиона человек в Индии лишатся гражданства

30 июля 2018, 11:26
4 миллиона человек в Индии лишатся гражданства
Индия опубликовала список, который лишает гражданства 4 млн человек в штате Ассам. Так страна остановит поток незаконных мигрантов из Бангладеш. Чиновники обещают, что депортировать сразу не будут.

До 1985 года огромное количество мигрантов без документов въезжало в Индию из Бангладеш. Тысячи людей бежали в штат Ассам на севере Индии во время войны 1971 года с Пакистаном. После того, как жители штата Ассам начали протестовать против наплыва мигрантов, правительство заключило с местным населением пакт о том, что те, кто въехал в страну к 24 марта 1971 года (когда был создан Бангладеш) без документов, признаются нелегалами и будут высланы из Индии. 

Теперь появился Национальный реестр граждан Индии - это список людей, которые могут доказать, что они получили гражданство в Индии к 24 марта 1971 года. Оказалось, что около 4 миллионов человек в Ассаме не являются гражданами Индии и подлежат высылке.

Уже созданы специальные суды - они объявили иностранцами 1 000 жителей Ассама, в основном бенгало-говорящих мусульман. Их изолировали в 7 лагерях. Как и в США, где детей нелегальных мигрантов разделяют с родителями, в Ассаме семьи раскидали по разным лагерям. Лица, лишённые гражданства (которые жили в Индии десятилетиями), в одночасье лишаются права голосовать и владеть частной собственностью.

Правительство Индии серьёзно намерено бороться с незаконными мигрантами из Бангладеш. Люди, которые попали в список 4 миллионов, боятся, что их будут депортировать без выяснений обстоятельств. И Бангладеш не намерен принимать этих людей обратно - там тоже много беженцев.

Но идийские власти заявили, что немедленной высылки не будет - граждане, которых не определили в лагеря, смогут подавать апелляции, и 4 миллиона человек будут годами жить в "подвешенном" состоянии, пока решается вопрос с их гражданством. А по оценкам экспертов, в Ассаме живут от 4 до 10 миллионов нелегальных мигрантов. На решение вопроса гражданства всех этих людей могут уйти годы или десятилетия. А в это время в Индии строятся новые лагеря для апатридов - лиц без гражданства.