Дроны 18+: в Великобритании хотят ввести ограничение по возрасту

29 июля 2018, 14:44
Дроны 18+: в Великобритании хотят ввести ограничение по возрасту
РИА Новости
Так как количество беспилотников в Великобритании растет, власти страны обновляют законодательство в этой сфере. Новое предложение: ограничить по возрасту право на управление дронами.

В Британии обсуждают вопрос введения возрастного ограничения для управления дронами. Департамент транспорта разработал рекомендации, которые призваны обеспечить безопасность при использовании беспилотников. Власти предлагают разрешить детям младше 18 лет использовать только те дроны, вес которых не превышает 250 грамм. Запускать что-то потяжелее можно будет в случае, если летательный аппарат зарегистрирован на взрослого человека. Возрастное ограничение связано со страховкой: большинство страховых полисов доступно после восемнадцати лет.

Министерством также прорабатывается возможность создания специального мобильного приложения для планирования полетов и противодроновой системы для защиты объектов инфраструктуры.

Ранее правительство Великобритании уже приняло законы, запрещающие беспилотникам подниматься выше чем на 122 метра. Близко подлетать к аэропортам тоже нельзя. Если нарушить правила, то "пилота" ждут штрафы неограниченных размеров, а то и лишение свободы до 5 лет.

Эти правила вполне оправданы: дрон весом 400 грамм может разбить ветровое стекло вертолета. Число авиационных происшествий, связанных с беспилотными летательными аппаратами, резко возросло. В 2017 году оно увеличилось аж на 25 процентов.