Отдохнуть от людей можно в Китае. Там появился отель, где работают только роботы

29 июля 2018, 11:29
Отдохнуть от людей можно в Китае. Там появился отель, где работают только роботы
РИА Новости
В Китае открылся первый в мире отель, где вам не будет докучать персонал. Там работают только роботы. Единственное, что сможет помешать отдыху - восстание машин.

В китайском городе Чэнду открылся первый в мире полностью роботизированный отель. Это настоящий рай для тех, кто устал от людей. Никаких охранников, горничных и стойки регистрации, как мы её обычно себе представляем, вообще никого. Проблем с безопасностью в отеле нет. Чтобы попасть внутрь, постоялец должен при входе пройти процесс авторизации по номеру телефона. В вестибюле гостя встречает робот, он же проверяет личные данные и провожает до номера. Ещё роботы доставляют еду, проводят уборку и вызывают такси.

Другие компании тоже стремятся к упрощению процессов заселения в гостиницы. Например, Marriott International в сотрудничестве с Alibaba Group объявил о запуске системы распознавания лиц на стойках регистрации. Теперь для получения комплекта ключей путешественнику нужно лишь приложить паспорт к сканеру и ввести свои контактные данные. После этого камера сравнивает лицо гостя с фотографией в документе. 

Разработчики системы считают, что в результате внедрения этой технологии процесс регистрации сократится до одной минуты. Пока что сервис тестируют в двух отелях в Китае.

InterContinental Hotels Group тоже присматривается к возможностям искусственного интеллекта. IT-компания Baidu разрабатывает для отелей InterContinental комнаты, где постояльцы смогут управлять всем с помощью с голосового управления.