Старые китайские преподы снова в деле: власти засылают их в сёла

29 июля 2018, 9:53
Старые китайские преподы снова в деле: власти засылают их в сёла
pixabay.com
Власти Китая борются с бедностью в селах и повышают там уровень образования. Для этого решено вытащить на работу 10 000 пенсионеров. Старые учителя должны будут учить детей и показывать пример молодым

Китай возвращает на работу учителей, которые уже вышли на пенсию. Осенью, когда начнется новый учебный год, 10 000 преподавателей с заслуженного отдыха снова отправятся в школы к детям. Опытных "выдающихся" учителей власти зашлют в сельские школы как минимум на год.

Эта мера - шаг в рамках программы, которая является частью кампании правительства по борьбе с бедностью в сельской местности. Учителя будут бороться с разрывом в уровне образования в городах и сельской местности.

Преподаватели с многолетним опытом работы должны будут способствовать обеспечению интеллектуальной поддержки сельских школ и повышению качества обучения. Также их присутствие должно сократить нехватку опытных учителей в бедных районах. Помимо преподавания ученикам, пенсионеры будут читать лекции, основанные на собственном рабочем опыте для молодых преподавателей.

Быстрая урбанизация в Китае оказала огромное влияние на сельские школы. В последние десятилетия миллионы сельских жителей мигрировали в поисках работы в города более богатых восточных провинций. В большинстве случаев они забирали с собой своих детей. В результате, число учащихся в сельских школах резко упало. Образовательным учреждениям стало труднее находить учителей для оставшихся учеников - зарплаты слишком низкие. После получения образования преподаватели предпочитали отправляться в большие города и там строить свою карьеру.

Также с 2000 по 2010 годы правительство проводило кампанию по централизации сельских школ в поселках. По этой причине почти 100 сельских школ и образовательных центров закрывались ежедневно.

У программы, однако, есть противники. Молодые учителя опасаются, будут ли пенсионеры достаточно компетентными, чтобы учить сельских детишек. Так как это люди старой закалки, то их понятия и знания могут оказаться устаревшими. Пенсионеры, в свою очередь, тоже не все горят желанием снова выходить на работу.