У депрессии и бессонницы есть кое-что общее, и ученые это нашли

28 июля 2018, 20:02
У депрессии и бессонницы есть кое-что общее, и ученые это нашли
pixabay.com
Долго время ученые не знали, как на уровне мозговой активности связаны депрессия и бессонница. Новое совместное исследование китайцев и англичан приоткрывает завесу тайны.

Ученые из Китая и Великобритании обнаружили связи активности мозга с бессонницей и депрессией. Взаимозависимость между депрессией и сном наблюдалась уже больше века, но до этого исследования ученые и психиатры мало знали о том, как они связаны.

В ходе исследования рассматривались данные о работе головного мозга 10 000 человек. Результаты выявили несколько областей мозга, тесно связанных с депрессией и плохим сном. К ним относятся: дорсолатеральная часть префронтальной коры, которая участвует в кратковременной памяти и предклинье - часть, ответственная за самосознание. Также в этом замешана орбитофронтальная кора. Эта часть головного мозга отвечает за принятие решений. Когда она перегружена, люди острее воспринимают негативные эмоции.

Эти области оказались частью механизма, который заставлет людей концентрироваться на плохих мыслях и хуже спать. Взаимосвязь, выявленная в ходе исследования, расширит возможности для поиска и применения новых целевых методов лечения для людей, страдающих от плохого сна, а также позволит лучше понять проблему депрессии.