В Британии придумали мягкие и экологичные полотенца из пластика

28 июля 2018, 19:06
В Британии придумали мягкие и экологичные полотенца из пластика
pixabay.com
Пластиковых отходов слишком много, и предприниматели придумывают как бы их использовать, чтобы не вредить природе. В Британии появятся полотенца из переработанного пластика и хлопка.

Война против пластиковых отходов идет полных ходом. С конца августа в магазинах Великобритании появятся полотенца из переработанных пластиковых бутылок. Технологический прорыв позволил создать мягкую и пушистую ткань, которой будет приятно вытираться.

Полотенца не целиком сотканы из переработанной пластмассы. В составе - 35 процентов полиэфирного волокна из переработанных пластиковых отходов, а остальное - регенерированный хлопок. На одно банное полотенце уходит 10 бутылок. Использование переработанного, а не чистого хлопка, позволит экономить около пяти тонн ткани каждый год. Переработанный полиэфир делает эти полотенца быстро высыхающими, а хлопок - хорошо впитывающими воду.

Чтобы полотенце получилось мягким, на разработку и создание ткани ушло больше восемнадцати месяцев.

Ежедневно в Великобритании используется около 38,5 миллионов пластиковых бутылок. Только половина из них перерабатывается, а более 16 миллионов отправляется на свалку, сжигается или просачивается и в окружающую среду и океаны.