Новая геометрия: учёные нашли в клетках тела человека неизвестную фигуру

28 июля 2018, 17:47
Новая геометрия: учёные нашли в клетках тела человека неизвестную фигуру
РИА Новости
Новая геометрическая фигура - результат изучения тканей эмбриона. Она появляется, когда клетки при движении и соединении уплотняются. Благодаря ей, внутренние органы именно такие, как есть.

Ученые обнаружили новую геометрическую форму - скутоид. Все это время она была у нас прямо под носом - в тканях нашей кожи. Исследователи из Лихайского университета в Пенсильвании и Севильского университета в Испании нашли её среди клеток эмбриона. В процессе развития органов эпителиальные клетки приобретают эту геометрическую форму. Раньше учёные считали, что клетки эпителия принимают форму столбиков или бутылки. Скутоид формируется не только потому, что эмбрион растет, но и потому, что в результате движения и соединения клетки уплотняются.

Изображение: University of Seville

Такая форма позволяет клеткам эпителия образовывать сложную кривизну наших внутренних органов. При этом она обеспечивает минимальные энергозатраты. Также скутоиды являются идеальной формой для плотного и эффективного крепления клеток, и они могут выступать в качестве щита против инфекции.

Изображение: University of Seville

Форму назвали так, потому что она напомнила учёным щиток на спине некоторых насекомых. На латинском языке он называется "scutellum".