Странные шотландские камни: красивые, древние и непонятные

28 июля 2018, 16:21
Странные шотландские камни: красивые, древние и непонятные
pixabay.com
В Шотландии исследователи вот уже два века находят камни с резными узорами. Этим находкам по пять тысяч лет. Но сколько бы их ни находили, всё ещё не понятно, для чего они были нужны.

Уже на протяжении веков исследователи обнаруживают сотни тщательно вырезанных каменных шариков из доисторической Шотландии. Всего было найдено более 500 таких камней. Но до сих пор, несмотря на обилие версий, остается непонятным, для чего они нужны.

Узоры на некоторых из них очень сложные (для того времени), и учёные не раз занижали возраст находок. Но в действительности они были вырезаны с помощью кремня и датируются периодом примерно от 3200 года до нашей эры до 2500 года до нашей эры. Тогда люди в Шотландии только переходили от собирательства к жизни в фермерских общинах.

Какие есть версии?

  • Некоторые считают, что камни были частью системы взвешивания. Но вес камней сильно отличается друг от друга.
  • Есть версия, что они использовались в качестве оружия. Они либо были закреплены на деревянной ручке, либо просто бросались в цель. Но у большинства камней нет никаких повреждений, которые обычно видны на оружии.
  • Австралийская писательница Линн Келли предположила, что каменные шары служили "запоминающими устройствами". Они могли быть аналогом наскальных рисунков, и каждый был символом какого-то события.
  • Резные камни могли быть объектами религиозного культа или показателем статуса владельца.

Хьюго Андерсон-Уаймарк, куратор национальных музеев Шотландии создал 3D-модели находок. Это поможет учёным тщательнее изучить объекты и позволит полюбоваться ими всем желающим.