Греция в огне (видео). Почему так много погибших?

28 июля 2018, 15:18
Греция в огне (видео). Почему так много погибших?
pixabay.com
Лесные пожары вокруг Афин унесли жизни более 80 человек. Ветер раздувал огонь, а люди не успевали эвакуироваться. Это самый сильный пожар в стране с 2007 года.

За пять дней лесных пожаров в Греции погибло по меньшей мере 87 человек и множество пропало без вести. Скорость распространения огня из-за ветра достигала 100 километров в час.

На видео, которое стало вирусным в сети, видно, что огонь охватывает территорию в считанные секунды. Человек, который снял видео, вышел на улицу за кошкой, а через секунду его дом уже был окружен стеной огня. И кошке, и ему просто повезло, что огонь прошел мимо.

Эти лесные пожары в Греции - самые сильные с 2007 года. На помощь в тушении пожаров Кипр направил в Грецию 60 спасателей. От Испании в тушении участвует два пожарных самолета. Свою помощь предлагали также Италия, Израиль и Турция.

Кто виноват?

Жители критикуют власти за плохую организацию тушения и за то, что они недооценили свирепость пожаров и сосредоточились на возгорании вокруг города Кинета. Через Кинету проходит автомагистраль "Олимпия". Ежедневно по этой дороге проезжают десятки тысяч водителей. Но пока тушили эти очаги возгорания, в других местах огонь вовсю набирал силы.

Власти, в свою очередь, обвиняют местных жителей. Панос Камменос, министр обороны Греции, заявил, что причиной десятков смертей стали самовольные постройки. Возведение жилых конструкций в лесистой местности на побережье без разрешения является преступлением. Именно из-за самостроя пути проезда пожарных и пути спасения для местных жителей из зоны бедствия оказались заблокированы. Такого же мнения придерживается и Эфтимиос Леккас, глава греческой геодезической службы. Он обвиняет застройщиков и планировщиков региона.

Камменос был первым высокопоставленным должностным лицом, посетившим Мати, прибрежную деревню, почти полностью выгоревшую, через четыре дня после пожаров. Длительное отсутствие кого-либо из официальных лиц ещё больше разозлило людей. Политика встретили обвинениями.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас через пять дней после начала пожаров взял на себя политическую ответственность за катастрофу. 

В стране был объявлен трёхдневный траур.