В Казани ставят гоп-балет про молодежные преступные группировки

28 июля 2018, 12:31
В Казани ставят гоп-балет про молодежные преступные группировки
РИА Новости
Балет и криминальная тематика времён перестройки - странное сочетание. Но танцы с битами и в спортивках будут. В столице Татарстана расскажут о "казанском феномене".

В Казани поставят балет, посвященный организованным преступным группировкам. Точнее это будет гоп-балет. Актёры будут драться, плясать с битами и сидеть на корточках. Так они расскажут историю о "казанском феномене". Этот термин относится к молодежным группировкам, объединенным по территориальному принципу. Да, гопота впервые появилась именно в Казани, и расцвет её пришёлся на рубеж 1980 - 1990-х годов.

Сюжет постановки будет вращаться вокруг молодого человека из хорошей семьи, которого дама сердца затянула в преступный мир. Он становится одним из лидеров молодёжной ОПГ и осознает жестокость законов группировки. Концовки у балета ещё нет, как и названия. Режиссёр хочет, чтобы история не была слишком депрессивной. А название только условное - "Молот. Сумерки".

Странное сочетание возвышенного вида искусства и криминала должно, по замыслу создателей, напомнить, что проблема все ещё актуальна, а при снижении уровня образования и нравственности снова может расцвести буйным цветом.