Токийская жара вынуждает организаторов изменить время проведения Олимпиады

28 июля 2018, 11:25
Токийская жара вынуждает организаторов изменить время проведения Олимпиады
pixabay.com
В Японии слишком жарко. Власти думают как поступить, чтобы на летних Олимпийских играх через 2 года можно было выжить. Есть варианты ввести летнее время или перенести соревнования на осень.

Олимпийский оргкомитет и власти Японии подумывают изменить время проведения летних Олимпийских игр 2020. Состязания должны проходить с 24 июля по 9 августа. Но летом температура в центре города часто превышает 35 градусов Цельсия, а переносить её ещё сложнее из-за высокой влажности.

Этим летом рекорды жары в Японии уже побиты: температура превышала 41 градус Цельсия. По меньшей мере 65 человек погибло, а более 22 000 были госпитализированы с тепловым ударом.

Председатель Олимпийского оргкомитета Токио Йосиро Мори в пятницу встретился с премьер-министром Синдзо Абэ, чтобы обсудить возможность перехода на летнее время на период проведения Игр 2020 года. Стрелки часов в Японии не переводили с 1952 года. Но переход на летнее время - только один из вариантов.

В 1964 году, когда Токио первый раз принимал летнюю Олимпиаду, сроки проведения назначили на осень. Игры проходили с 10 по 24 октября, чтобы избежать жары.