Астрономическое к-к-комбо! Сегодня надо следить и за Луной, и за Марсом

27 июля 2018, 20:40
Астрономическое к-к-комбо! Сегодня надо следить и за Луной, и за Марсом
РИА Новости
Расчехляйте свои телескопы, бинокли или просто протрите глаза. Сегодня нельзя спать! Грядёт невероятно редкое событие: у Луны самое длинное затмение, а у Марса великое противостояние.

27 июля 2018 года - важный день для знатоков и любителей астрономии. Сегодня можно будет наблюдать сразу два редких явления: великое противостояние Марса и полное, самое длительное в этом веке, центральное лунное затмение. Такие события совпадают крайне редко - в среднем раз в 105 000 лет. Оба явления можно будет наблюдать невооруженным глазом практически на всей территории России, если, конечно, позволит погода.

Про Марс

Великое противостояние Марса называется так, потому что он, Земля и Солнце выстраиваются в одну линию. Этот период считается наиболее благоприятным для наблюдения за Красной планетой, так как она приближается к Земле на рекордно близкие расстояния. Предыдущее великое противостояние было 28 августа 2003 года. Но в этом году на поверхности планеты разглядеть, к сожалению, ничего не получится - с конца мая на ней бушует пылевой шторм. Во время великих противостояний Марс сияет ярче Юпитера и уступает в блеске только Солнцу, Луне и Венере. Так что, если на небосводе горит ярко-оранжевая точка - это Марс. Следующее великое противостояние произойдет только 16 сентября 2035 года.

Про Луну

Полное центральное лунное затмение происходило последний раз в 2011 году. В XXI веке астрономы ожидают увидеть 225 лунных затмений. Но из них всего 85 будут полными. А из полных - только шесть будут продолжаться дольше трёх часов. Так что затмение 27 июля будет самым продолжительным.

Максимальная фаза полного затмения наступит в 23:22 по московскому времени. Она продлится 1 час 43 минуты. В этот момент треть диска Луны максимально потемнеет и приобретет красный цвет. Лучшие условия для наблюдения будут на Северном Кавказе, Южном Урале и в Прикаспийской низменности. Единственное место, где вообще не увидят это лунное затмение - Северная Америка.