Житель Лондона чистит каналы от пластика, разъезжая по воде на велосипеде

27 июля 2018, 14:56
Житель Лондона чистит каналы от пластика, разъезжая по воде на велосипеде
Во время своего путешествия на яхте Дхрув Боруа узнал, что обитатели моря страдают от мусора, который оставляют люди. Он соорудил специальный велосипед, плавает по каналам в Лондоне и убирает пластик.

Дхрув Боруа путешествовал на яхте из Лондона до Рио-де-Жанейро. Тогда он узнал, как страдают морские жители от мусора, который выбрасывают люди. И он решил очищать от пластиковых отходов Лондон.

Для этого он сделал специальный велосипед на воздушных платформах. Боруа собрал его из бамбука, положил жёлтые поплавки с обеих сторон и добавил пропеллер с педальным приводом спереди. Затем прикрепил с двух сторон рыболовные сети и начал ездить на велосипеде по рекам и каналам Лондона, собирая пластик.

Главная задача Боруа - это не собрать весь пластик во всех каналах Лондона, а рассказать людям, что происходит, когда они выбрасывают упаковки и бутылки в воду.

"Это отличный способ завязать разговор...когда люди видят меня, и я рассказываю им, чем я занимаюсь",

- говорит Дхрув Боруа.

Боруа создал специальный проект "Темза" в 2017 году. Теперь он очищает не только Лондон, но и реки по всей стране. Он приезжает в пункт назначения на машине, за 40 минут собирает свой велосипед и отправляется ловить мусор. Недавно в Бирмингеме Боруа со своими помощниками за день выловил 275 килограммов пластикового мусора.

Боруа надеется, что его проект и усилия помогут людям осознать опасность загрязнения водоёмов и начать действовать. Он работает с городскими советами, предприятиями и сообществами, чтобы те выбрасывали меньше пластиковых отходов.