С вещами на выход! - Джулиан Ассанж покинет посольство Эквадора

27 июля 2018, 14:04
С вещами на выход! - Джулиан Ассанж покинет посольство Эквадора
РИА Новости
Президент Эквадора заявил, что основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу придётся покинуть посольство страны в Лондоне. Он скрывается там с 2012 года. Эквадор уже всё обсудил с британскими властями.

Президент Эквадора Ленин Морено заявил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж должен будет покинуть посольство страны в Лондоне. 

"Это нарушение прав человека, что человек остаётся столько времени в убежище", 

- сказал Морено и добавил, что "никогда не поддерживал тип деятельности, которую осуществляет Ассанж".

Власти Эквадора уже обсудили ситуацию с британской стороной. Ранее министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия говорил, что Ассанж "не может прятаться на территории дипмиссии вечно". Он уверен, что решать проблему нужно в рамках международного права.

Ещё в конце марта правительство Эквадора лишило Ассанжа связи с внешним миром. Переговоры с правительством Великобритании о выдворении Ассанжа из посольства Эквадора тайно велись в течение 6 месяцев.

По мнению правительства Эквадора, поведение Ассанжа и его сообщения в социальных сетях могли поставить под угрозу отношения Эквадора с Великобританией, Европейским союзом и другими странами (по условиям предоставления убежища Ассанж не имел права делать никаких политических заявлений, чтобы не навредить Эквадору). 

Ассанж скрывается в Лондоне с 2012 года. Тогда он попросил политического убежища, потому что боялся, что его экстрадируют власти Швеции в США из-за деятельности WikiLeaks - организация "выливала" в открытый доступ закрытую информацию разных спецслужб и ведомств.