Африка не хочет европейские подержанные шмотки, Африка может всё сама

27 июля 2018, 13:56
Африка не хочет европейские подержанные шмотки, Африка может всё сама
pixabay.com
Африканский континент лидирует по проценту продаж б/у одежды. Некоторые страны считают, что надо бы свою промышленность развивать, а не закупать старье. Но всё не так просто.

Пожертвование подержанной одежды негативно сказалось на текстильной промышленности в африканских странах. Когда-то в Африке текстильная промышленность была хорошо развита и приносила прибыть. Теперь критики связывают её упадок с засильем на рынке подержанных вещей, которые завозятся, в основном, из Европы. Ненужные шмотки европейцы сдают на благотворительность, а оттуда их дешево продают в Африке. Африканские страны - крупнейший рынок сбыта бывшей в употреблении одежды.

Поток подержанной одежды тоже не взялся внезапно. Страны Африки, находящиеся под давлением Всемирного банка и Международного валютного фонда на протяжении многих лет, проводили программы, которые сократили субсидии, предназначенные для защиты их собственной промышленности, и поэтому открыли свои рынки для внешней торговли. Это значительно упростило для европейских, американских и азиатских производителей одежды процесс экспорта на африканский континент.

Одна из стран, которая хочет развивать свою промышленность - Руанда. Власти планируют запретить импорт подержанной одежды к 2019 году и уже установили тарифы на ввоз. По словам президента Руанды Поля Кагаме, страна находится в ситуации, когда нужно выбирать - либо быть получателем использованной одежды, ... либо развивать свои текстильные отрасли".

Но запрет на ввоз б/у одежды - неоднозначный. Сектор подержанной одежды обеспечивает большой процент занятости в Восточной Африке: в основном, в сфере продаж. То есть импорт подержанных товаров как подрывает деятельность местных производителей, так и обеспечивает страну рабочими местами. Только в Руанде на таких рабочих местах в 2016 году было занято более 20 000 человек.