Прости, Фидель! - В новой Конституции Кубы будут геи и не будет коммунизма

27 июля 2018, 13:39
Прости, Фидель! -  В новой Конституции Кубы будут геи и не будет коммунизма
Национальное собрание Кубы одобрило проект новой конституции острова. В ней будут разрешены однополые браки и исчезнут упоминания коммунизма. Стоило Кастро умереть - и вот тебе.

Более 600 законодателей в Национальном собрании Кубы одобрили проект новой конституции острова. Об этом сообщила официальная газета Коммунистической партии Кубы "Гранма".

Действующая конституция была написана в 1976 году, и теперь в ней многое хотят поменять. Например:

  • Брак был "добровольным союзом между мужчиной и женщиной". Теперь это "добровольный союз между двумя людьми", то есть однополые браки будут прописаны в конституции. Законодатели уверены, что без этого они не могут себе представить новую жизнь страны.

"Есть около 24 стран, которую включили концепцию [однополых браков] в конституции. Мы не могли отвернуться от этого вопроса",

- сказал Гомеро Акоста, секретарь Государственного Совета Кубы.

  • Законодатели изучают международные законы, чтобы лучше понять права человека и предотвратить любую форму дискриминации в отношении кубинского народа. Кроме того, любая дискриминация будет наказываться.
  • Раньше в Конституции Кубы общество называлось коммунистическим. Теперь упоминания коммунизма исчезнут, а государственную политику будет определять социализм.

"Это не означает, что мы отказываемся от наших идей, но в нашем видении мы думаем о социалистической, суверенной, независимой, процветающей и устойчивой стране",

- пояснил Эстебан Лазо Эрнандес, председатель Национального собрания Кубы.

  • На Кубе появится частная собственность и бизнес как "часть социалистической экономики".  
  • Президент может управлять страной 2 срока по 5 лет. Минимальный возраст для избрания - 35 лет, а максимальный - 60, то есть до 90 никто не досидит. Также президент перестанет быть главой кубинского Государственного Совета и Совета Министров. Вместо этого будет создана новая должность премьер-министра, который возглавит Совет Министров.

Хотя проект реформы Конституции Кубы одобрило Национальное собрание, он должен пройти всенародное голосование. С 13 августа по 15 ноября народ может предложить изменения в проект, который затем вернётся в парламент. И только после этого его представят на подпись через общенациональный референдум. Но та Куба, которую мы знали, исчезнет.