Румынский министр с/х сравнил сжигание свиней с Аушвицем. Теперь извиняется

27 июля 2018, 12:42
Румынский министр с/х сравнил сжигание свиней с Аушвицем. Теперь извиняется
Министр с/х Румынии Петре Даэа сказал, что с эпидемией свиней в Африке надо бороться, а свиней - сжигать. И сравнил это дело с концлагерем в Аушвице. Его чуть не уволили - пришлось извиняться.

В своём интервью министр сельского хозяйства Румынии Петре Даэа рассказывал о том, как важно бороться с эпидемией свиней в Африке. Румынские фермеры вынуждены очень осторожно подходить к проблеме - было зарегистрировано 400 вспышек болезни в Румынии, недалеко от границы с Венгрией. Министр сказал, что в местах размножения свиней сжигают, "это экстраординароная практика, как в Освенциме".

После этих слов на Петре Даэа посыпались обвинения. Члены Либеральной партии и Союза спасения Румынии, заявили, что Даэа должен уйти в отставку. Председатель Социал-демократической партии, в которой состоит министр с/х, принёс официальные извинения Еврейской общине и заявил, что Холокост является "трагедией, которая никогда не должна повториться."

Сам Петре Даэа поспешил объяснить свои слова и извиниться:

"Я уважаю всех членов еврейской общины и уточняю, что я только хотел бы описать сложную ситуацию, с которой сталкиваются румынские селекционеры из-за африканской чумы свиней. Я никогда никого не обижал. Я просто выразил свою боль."

Посольство Израиля в Румынии выразило "тревогу в связи с заявлениями министра сельского хозяйства". Но извинения Даэа вроде бы приняли:

"Мы надеемся, однако, что такое сравнение было сделано министром Даэа из-за отсутствия подробной информации о том, что называется Холокостом и Освенцимом, без намерения опозорить память миллионов жертв",

- говорится в заявлении посольства.