В России можно будет регистрировать брак, когда хочешь, но не совсем

26 июля 2018, 18:10
В России можно будет регистрировать брак, когда хочешь, но не совсем
pixabay.com
Правительство РФ предложило поменять правила регистрации брака. Госдума поддержала. Скоро можно будет выбирать самостоятельно, когда прийти в ЗАГС и расписаться. Но выбирать надо из того, что есть.

В третьем чтении Государственная Дума одобрила законопроект, который позволит россиянам самим выбирать дату и время для регистрации брака. Сейчас расписаться в ЗАГСе можно только спустя месяц после подачи заявления на регистрацию. Пораньше расписаться можно было в случае наличия уважительных причин. Если причины были очень уважительные (беременность, угроза жизни), то можно было умудриться зарегистрировать брак в день подачи заявления. Авторы инициативы сочли, что этот подход не гибкий и ведет к коррупции. И предложили внести изменения в Семейный Кодекс РФ (статья 11 СК РФ Главы 3) и в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" (статьи 26 и 27).

Регистрация брака производится всё также по истечении месяца после подачи заявления. Но установлен крайний срок для регистрации - в течении двенадцати месяцев после подачи заявления. Дату и время для регистрации определяют те, кто вступает в брак. Выбирать можно будет из того, что предложат. Менять выбранное нельзя. Тут как с нижним бельем - "возврату и обмену не подлежит". Но, опять-таки, если есть уважительные причины, то можно подать заявление и расписаться пораньше.

Законопроекту осталось пройти этапы утверждения Советом Федерации и Президентом. Предполагается, что после публикации он вступит в силу с 1 октября текущего года.