Шоколадные проблемы: производство сладкого обходится слишком дорого

26 июля 2018, 16:21
Шоколадные проблемы: производство сладкого обходится слишком дорого
pixabay.com
Выращивание какао-бобов - грязное дельце: детский труд, вырубка лесов и ещё куча проблем. Власти стран Африки, производители шоколада и потребители пытаются всё исправить.

Страны-производители, политики, производители и потребители - все обсуждают, как быть с какао-промышленностью. С выращиванием и последствиями одни проблемы.

Расширение площадей для выращивания шоколадных деревьев влечёт за собой обезлесение. Около 40 процентов производства какао в Кот-д'Ивуаре незаконно выращивается на охраняемых землях.

На плантациях используется детский труд. Более 2 миллионов детей работают на плантациях какао в Кот-д'Ивуаре и Гане, двух крупнейших в мире странах, выращивающих какао. Эти дети часто никогда и не пробовали или даже не слышали о шоколаде.

В Европарламенте очень обеспокоены проблемами шоколадной промышленности. Так как европейцы - основные потребители какао и шоколада, то они несут ответственность за то, как работают цепочки поставок. В диалог вовлекаются крупнейшие производители сладкого. она пересматривают свои политики, чтобы свести вред окружающей среде к минимуму.

Совместные действия, предпринимаемые государством и частным сектором, согласуются с целями Парижского климатического соглашения и играют важную роль в ограничении количества выбрасываемого в атмосферу углекислого газа. Это поможет в борьбе с глобальным потеплением и с локальными изменениями климата.

Среди вариантов для устранения проблем есть даже полный запрет на добычу какао. На высадку деревьев Кот-д'Ивуар решил попросить миллиард долларов на восстановление лесов у компаний закупающих у них сырье.