Под поверхностью Марса учёные обнаружили воду. Так скоро и жизнь найдут

26 июля 2018, 15:58
Под поверхностью Марса учёные обнаружили воду. Так скоро и жизнь найдут
Учёные из Италии заявили, что под поверхностью Марса обнаружили озеро с водой. Его ширина - около 20 км. Оно располагается у Южного полюса "красной планеты". Вопрос - есть ли там жизнь?

Многие годы учёные со всего мира спорят, есть ли на Марсе жизнь? Для начала нужно было найти воду - с помощью марсоходов исследователи доказали, что на "красной планете" были реки и озёра - только миллиарды лет назад. И вот теперь учёные из Национального института астрофизики в Болонье рассказали, что нашли целое озеро с настоящей водой на глубине 1.5 километров от поверхности Марса.

Началось всё с того, что в 2008 году модуль Phoenix НАСА зарегистрировал на Марсе выпадение снега и, возможно, дождя. Также появились намёки на то, что небольшое количество жидкой воды может временно скапливаться в тонком слое под поверхностью Марса.

И вот в 2018 миссия Mars Express Европейского космического агентства с помощью радиолокаторов обнаружила вблизи Южного полюса Марса так называемое "скрытое озеро". Итальянские учёные его видеть не могли, но уверены, что это именно озеро шириной в 20 километров. По расчётам исследователей, температура воды в этом озере достигает -68С°: такое возможно, если в воде очень много соли. 

"Радиолокационный профиль области аналогичен профилю озёр жидкой воды, найденных под Антарктическим и Гренландским ледяными щитами на Земле, что свидетельствует о том, что в этом месте на Марсе есть подлёдное озеро",

- говорится в докладе итальянских учёных.

Учёные спорят насчёт того, если ли в марсианском озере жизнь - в озере под Антарктикой жизнь была (микробы, но уже что-то). 

Отдельно марсоход Curiosity rover НАСА нашёл "органические материалы" в прошлом месяце. Хотя присутствие органических молекул не доказывает существование жизни, оно указывает на "обитаемую среду" на соседней планете. Вот когда НАСА отправит людей на Марс в 2030-е годы, тогда и посмотрим.