В мире новая "золотая лихорадка". Точнее, кобальтовая

26 июля 2018, 15:23
В мире новая "золотая лихорадка". Точнее, кобальтовая
Раньше на западе США активно добывали золото. С появлением литий-ионных батарей новым золотом стал кобальт. Его используют в батарейках и электрокарах. В Айдахо, Монтану и Аляску потянулись старатели.

Когда-то в Америке была "золотая лихорадка". Теперь новым золотом стал металл кобальт - обычно его добывали как побочный продукт вместе с медью и никелем.

Кобальт становится всё популярнее - его используют в производстве литий-ионных батарей, дронов, реактивных двигателей и электромобилей. Исследовательская фирма CRU Group в Лондоне прогнозирует ежегодный рост потребления кобальта на 8 - 10 процентов. Цена за фунт (мера веса, используемая для кобальта) дошла до 40 долларов в 2018 году, по сравнению с 20 долларами в начале 2011 года.  

По оценкам CRU, сейчас около 300 компаний по всему миру ведут охоту за месторождениями кобальта. Например, канадская компания First Cobalt купила весной 2018 года шахту в штате Айдахо в США и надеется, что она заработает примерно через 3 года. 

В США кобальт становится стратегическим продуктом, хотя его не разрабатывали аж 40 лет. В Конго, например, добывают 60 процентов металла, а Китай является ведущим мировым производителем рафинированного кобальта. Поэтому у США появились опасения по поводу зависимости от импорта кобальта. В феврале США добавили кобальт в список 35 полезных ископаемых, считающихся критически важными для экономики.

И хотя увеличение производства, вероятно, поможет удовлетворить спрос в ближайшие несколько лет, аналитики говорят, что дефицит появится уже к 2022 году. Тогда нужно будет искать замену металлу. В Калифорнийском университете в Беркли проводят исследование способов создания стабильных батарей, которые не нуждаются в большом количестве кобальта. На это, правда, уйдёт 5 - 10 лет, особенно в масштабах автомобилей, поэтому пока что добытчики кобальта будут процветать.