Новая Зеландия предложила Австралии найти дизайнера и не копировать чужие флаги

26 июля 2018, 13:56
Новая Зеландия предложила Австралии найти дизайнера и не копировать чужие флаги
И.о. премьера Новой Зеландии попросил Австралию прекратить копировать флаг его страны. Уинстон Петерс считает, что Новая Зеландия сделала первой дизайн своего флага, а Австралия - повторюшки.

Исполняющий обязанности премьер-министра Новой Зеландии Уинстон Петерс обратился к Австралии с просьбой поискать себе дизайнера и прекратить копировать флаг его собственной страны.

Петерс сейчас заменяет премьер-министра страны Джасинду Ардерн, пока она находится в отпуске по беременности и родам. И Петерс придумал, чем скрасить свои одинокие дни на работе: он утверждает, что Новая Зеландия первой придумала раскрасить полотно флага в синий цвет и нарисовать на нём звёздочки, а Австралия бессовестно скопировала гениальную идею.

В этом есть резон - флаг Новой Зеландии появился в 1902 году, тогда как флаг Австралии признали только в 1954 году.

Они действительно похожи. Оба флага взяли за основу британский флаг: тёмно-синий фон, флаг Соединённого Королевства в верхнем левом углу и созвездие Южного Креста. Отличаются они цветом звёздочек, их формой и количеством.

До того, как обвинить Австралию в плагиате, Новая Зеландия сама делала попытки изменить свой флаг. В 2016 году в стране прошёл референдум о его редизайне, на который потратили 17.6 миллиона долларов. В итоге флаг остался прежним.