Убирая за кошками, вы рискуете стать предпринимателем

26 июля 2018, 12:09
Убирая за кошками, вы рискуете стать предпринимателем
pixabay.com
Учёные обнаружили, что те, у кого был токсоплазмоз, готовы больше рисковать и начать свое дело. Болезнь и изменение поведения вызывает паразит, которого человек может подхватить от пушистых тварей.

Согласно данным нового исследования, паразит Toxoplasma gondii, обнаруженный в фекалиях кошек, может уменьшить страх людей перед неудачей и побуждает больше людей стать предпринимателями. 

Помимо того, что этот паразит вызывает токсоплазмоз, оказалось, что даже уже после выздоровления у человека из-за него может измениться поведение. Во-первых, T. gondii может быть ответственным за разрушение психических барьеров, которые мешают людям принимать на себя риски, например, запуск своего бизнеса; во-вторых, может также увеличить риск автомобильных аварий, психических заболеваний, невротизма, злоупотребления наркотиками и самоубийства. Исследователи полагают, что готовность к рискам и паразит взаимосвязаны.

Исследование проводила семейная пара учёных из Университета Колорадо. Они протестировали слюну 1700 человек на присутствие антитела к токсоплазме. Из всех участников 22 процента когда-то были инфицированы. 

Студенты, у которых был положительный результат на Toxoplasma gondii, имели больше стремления к предпринимательству. В обучении они лучше сосредотачивались на управлении бизнесом. Среди уже состоявшихся профессионалов те, у кого был паразит, готовы были начать свой бизнес. Желающих было в 2 раза больше, чем среди тех, кто никогда не болел токсоплазмозом.

Однако исследователи утверждают, что прямой связи между паразитом и отсутствием страха перед рискованными делами ещё не доказано, и они продолжат разрабатывать эту тему дальше.