Госдума приняла закон об изучении родных языков. Поясняем

25 июля 2018, 20:02
Госдума приняла закон об изучении родных языков. Поясняем
РИА Новости
Школьники смогут учиться на родных языках народов России и государственных языках российских республик. Госдума приняла соответствующий законопроект. Разъясняем.

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об изучении родных языков. Документ позволит школьникам получать образование на родных языках народов РФ и государственных языках республик.

При этом в качестве родного языка можно будет выбрать и русский. Выбор будет добровольным. А решать будут родители. О своём решении они должны будут сообщить в форме письменного заявления в школу.

Вкратце, изучать русский язык будут все – он государственный. А вот родной язык можно будет выбрать. Это что-то вроде отдельной дисциплины или факультатива – кому как больше нравится.

Разберём гипотетический пример. Русский ребёнок переехал с семьёй, например, в Татарстан. В республике два госязыка – русский и татарский. Школьник сможет выбрать русский в качестве родного и изучать его дополнительно к основным занятиям.

Почему дополнительно? Смотрим выше – русский в Татарстане является государственным языком.

А теперь обратная ситуация. Ребёнок из Казани переехал в Москву. В столице он сможет выбрать татарский в качестве родного. Получается, что на факультативе этот школьник сможет изучать родной язык.

Такая вот лингвистическая демократия! Вопрос только, хватит ли учителей?