Китай: посты о поддельной вакцине от бешенства попали под бан в соцсетях

25 июля 2018, 19:17
Китай: посты о поддельной вакцине от бешенства попали под бан в соцсетях
На этой неделе в Китае разразился скандал вокруг вакцин от бешенства. Препараты не соответствуют местным ГОСТам. Но открыто говорить об этом нельзя – часть постов в соцсети Weibo попала в бан.

Скандал начался, когда Государственное управление Китая по контролю продуктов питания и медикаментов (CFDA) проверило производителя фармацевтических препаратов Changchun Changsheng Life Sciences. Компания занимает второе место по объёмам производства вакцины от бешенства в КНР.

Выяснили, что предприятие подделывает данные о производстве и нарушает государственные нормы управления качеством продукции. Председатель страны Си Цзиньпин раскритиковал производителя. Во вторник власти начали антикоррупционное расследование.

В соцсетях скандал получил широкий резонанс, так как пострадавшими от поддельной вакцины оказались по большей части дети до шести лет. Позже государственные СМИ заявили, что проблему слишком раздули. Появилась информация, что власти со вторника запретили освещение темы. В главной соцсети Китая, Weibo, тем временем боролись с соответствующими постами.

По словам учёных из Гонконгского университета, занимающихся мониторингом цензуры в Weibo, в воскресенье и понедельник слово "вакцина" стало самым запрещаемым в этой соцсети. Из 10 тысяч постов на 120 тысяч исследованных специалистами аккаунтов в среднем блокировали 63 поста.

В них содержались, например, призывы к сотрудникам регулятора лекарств уволиться или намёки на то, что в некоторых других странах качество медикаментов выше, чем в Китае.

Полностью китайские власти обсуждение скандала в соцсетях не блокировали, пояснили специалисты. Людям позволили упоминать случай и распространять информацию о нём, включая ссылки на статьи в СМИ.

Когда похожий скандал случился в 2016 году, часть постов тоже попала под цензуру. Тогда, правда, блокировали меньше – в среднем 53 поста на 10 тысяч.