Kit Kat проиграл шоколадную битву в ЕС за уникальную форму плитки

25 июля 2018, 18:57
Kit Kat проиграл шоколадную битву в ЕС за уникальную форму плитки
Nestlé боролась с Mondelez за уникальную форму шоколадки Kit Kat. Европейский суд признал, что Nestle не владеет формой из 4-х брусочков, потому что Kit Kat знают не во всём ЕС. Там всё сложно.

Европейский суд решил, что Nestlé не может владеть формой шоколадки из четырёх брусочков с вафлями. С 2002 года Nestle боролась с американской компанией Mondelez (производителем Cudbury) за право быть владельцем той самой, знакомой всем формы с брусочками. 

В 2006 году ЕС предоставил Nestlé право владеть формой шоколадки в качестве товарного знака. Но теперь возмутился Mondelez, который производил в Норвегии свой шоколад. Там существует батончик Kvikk Lunsj ("быстрый ланч") с такой же формой, как у Kit Kat, но с другим вкусом - ближе к Cudbury от Mondelez. Он продаётся с 1937 года, в то время как Kit Kat впервые попробовали в 1935 году.

В 2007 году война в суде приобрела колоссальные масштабы. Nestlé нужно было доказать, что форма Kit Kat настолько узнаваема в Европейском союзе, что заслуживает своего товарного знака. В 2016 году суд низшей инстанции ЕС постановил, что "никаких доказательств в отношении популярности шоколада в Бельгии, Ирландии, Греции и Португалии представлено не было". Kit Kat там неизвестен.

И вот в 2018 году Европейский суд отклонил очередную апелляцию Nestlé и заявил, что форма из четырёх брусков не может стать торговой маркой в ЕС для компании. Нужно быть уникальным и популярным во всех странах Союза, а не только в некоторых. Это решение суда может положить конец защищённому европейскому статусу Kit Kat и позволит другим производителям имитировать знаменитую шоколадку.