"Бархатный путь" на море: на Крымском мосту уложили первые рельсы (видео)

25 июля 2018, 18:40
"Бархатный путь" на море: на Крымском мосту уложили первые рельсы (видео)
Крымский мост
По Крымскому мосту в следующем году должны поехать поезда. Первые рельсы уже уложили. Обещают, что железная дорога через Керченский пролив будет плавной и бесшумной.

На Крымскому мосту строители уложили первые рельсы и приступили тем самым к созданию верхнего строения пути железнодорожной части строения, соединяющего Россию с полуостровом.

Над Керченским проливом создают так называемый бархатный путь. Так железнодорожники называют бесстыковую технологию укладки рельсов. Поезда будут ехать по такой дороге плавно и почти бесшумно, пообещал руководитель проекта Евгений Чибышев.

Чтобы достичь такого эффекта, сначала уложат рельсовые плети бесстыкового пути. Каждая плеть имеет длину в 440 метров. Далее между элементами вварят уравнительные стыки – они компенсируют расширения и продольные перемещения плетей из-за температурных перепадов.

Немного занимательной арифметики

Для железнодорожной части Крымского моста используют новые шпалы длиной в 25 метров. На один километр пути нужно будет уложить две тысячи таких шпал. В общей сложности уложат 38 км путевой решётки. Получается, понадобится 76 тысяч шпал.

А ещё строители сформируют основание из 90 тысяч кубов щебня и выполнят по 43 уравнительных стыка на каждом из двух путей Крымского моста. Хороший фронт работы предстоит! Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы...

Когда всё будет готово, по мосту смогут ездить как пассажирские, так и грузовые поезда массой до 7100 тонн. Первые смогут развивать скорость до 120 км/ч, вторые – до 80. И всё это возможно при температуре от – 27 до + 57 градусов.